Obsidian и Claude
Слежу в твиттере за челом, который создал заметочник Obsidian. Его главная философия — «файл важнее программы». Буквально то, из чего и состоит сам Obsidian. Твои тексты = твои файлы хранящиеся в обычной папке на жёстком диске, а программа лишь читает их и редактирует. Если что-то случится с одной программой, файлы всегда можно будет открыть через другую без сложных миграций. В мире подписок за каждый чих такой подход звучит очень радикально, хотя еще 20 лет назад так жили все.
Но кайф Obsidian, и его же проклятие, в том, что ты предоставлен сам себе. Возможность бесконечной кастомизации, структуризации, вики-ссылок и оформления хранилища в какой-то момент может привести к тому, что на обслуживание ты будешь тратить больше времени, чем на написание текстов. Исчезает лёгкость обычного айфоновского заметочника. Всё, конечно, зависит от человека, но нормальные люди обычно Obsidian не используют =)
Так вот, в начале января в Твиттере начал форситься тред о том, что люди стали использовать Claude Code с Obsidian.
С одной стороны: у тебя есть мощная ИИ-шка, которая может делать всё что угодно в твоей папке на обычном русском языке. С другой: это папка со всеми твоими заметками, которые ИИ-шка понимает на ура и использует как базу знаний и контекста.
Теперь можно уничтожить всю бесячую рутину с форматированием заметок, структуризацией, расстановкой тегов и папок, метаданных и дат. Можно найти взаимосвязи между разными записями, и Claude проставит на них линки. Можно сформировать шаблон заметки на основе повторяющихся текстов. Можно сделать майнд-карту или выявить тренды. Можно сделать итоги года или собрать список контактов из всех упоминаемых лиц в документах. Короче, можно всё что угодно, до чего хватит фантазии.
Тебе остается только писать. А потом в соседнем окне попросить на чистом русском сделать рутину.
Я, конечно же, попробовал. И, боже, это прекрасная связка инструментов. В итоге мой воркфлоу сейчас максимально прост: два хранилища без тем и плагинов. Одно личное, для повседневных заметок, второе — для постов сюда. К первому я подключил Claude и всё раскидал по папкам. Для постов сюда ничего не подключал, тут это не нужно.
Фильм «Она» стал реальностью.