Важно писать самим
Когда-то давно говорили “кэп”, или “капитан очевидность” — на банальные реплики, которые были очевидны вообще всем. Сейчас этот мем иссяк, и я давно уже не слышал, чтобы кто-то кому-то такое говорил. Наверное, потому что все давно уже далеко не так очевидно. Не знаю.
Так вот, сегодня я в роли капитана очевидности хочу вот что сказать.
Надо продолжать стараться писать тексты самим
Сообщение в чате, пост в блоге, комментарий на ютубе, поздравления с днем рождения, сценарии, записи в дневнике — в общем, везде, где адресат тоже человек. Надо стараться, мучаться, страдать, но выжимать из себя мысли и оформлять их в текст и сообщение.
Я понимаю, как это звучит сейчас: что у нас мало времени, что джи пи ти напишет мне поздравление лучше меня, и лучше меня накидает драфт сценария, и пост в блоге тоже пусть лучше он напишет (ведь важна регулярность, а у меня нет времени вести свой блог, ха ха). Все понимаю. Но просто вот надо и все тут! Без споров.
Представьте, что в будущем появится нейроречевой аппарат и вам больше не придется самим говорить, открывать рот, излагать мысли. Мы все дружно так же начнем придумывать оправдания: зачем нам говорить, когда можно не говорить?
Но проблема как раз в том, что человек — это в большинстве своем текст (после воды, конечно). Мыслит он словами и образами, которые тоже почти всегда текст. Что-то из головы становится реальным тогда, когда оно также сформулировано в текст.
А как же художники, скульпторы? Они ведь создают образы без текста? Да, но хорошо написанный текст сможет описать любую картину со всеми ее тонкостями. И даже сможет передать эмоции от просмотра, которые в голове возродятся в картину — и та может сработать сильнее, чем при живом созерцании. Вспомните сколько времени вы за последние годы потратили на работу с источником, а сколько на рецензии, или пересказы, или авторское мнение, или обзор? Вот именно, а это все текст.
Я думаю, что писать самим — это значит каждый день строить и улучшать дорогу, по которой ездят мысли из головы на бумагу/ экран. Пока вы пишете сами, дорога сначала протаптывается, затем там появляется инфраструктура, покрытие, автобаны и конечно же велодорожки. Написание текста здесь сродни интересному путешествию.
А нейронки в такой метафоре — это телепорты. Ваши мысли, неоформленные и кучные, не едут по дороге, а сразу заходят в телепорт и попадают на бумагу. Точнее, ваши мысли даже не заходят в телепорт — они отправляют туда эхо. А на том конце вылезают клоны и человекоподобные гуманоидные монстры. Что там было по пути? какой была эта дорога? насколько она была интересна? что вы видели в этом путешествии? — вы никогда не узнаете, потому что путешествовали не вы.
Соответственно, и дорога, по которой ваши мысли могли бы ездить, никогда и не построится.
Да ну и пусть? Ну, в целом да. почему бы и нет, важно же быстро что-то отдать, закрыть внутреннюю задачку.
У меня тогда два вопроса. Нужно хорошо сесть и подумать, не отвечать сразу: 1) Где в сгенерированном тексте вы? 2) Что вы делаете с освободившимся временем?
Когда же все-таки лучше писать не самим и отдать на откуп нейронке?
Когда общение предполагается с машиной. Промты, запросы, вайбкодинг. Заявления, уведомления, любой бюрократический текст. Текст здесь нужен лишь для того, чтобы получить результат, — поэтому тратить время на конвертацию из человеческого-душевного в машинный-деловой не нужно, лучше пусть машина пыжится.
Главное помнить: пока ты пишешь сам — учишься ты. А если пишешь не сам — учишься уже не ты, а AI модель.