Meshatastic спустя пол года
Мой цифровой приемник Мештастик, о котором я писал осенью тут, поживает неплохо, в какой-то момент я про него даже забыл. Висит себе за телевизором, мигает.
Вспомнил на днях про него зашёл посмотреть что нового. Комьюнити растет. Точек онлайн иногда показывает больше 300, это те, кто прямо сейчас достреливают до меня сигналом. А в целом за сутки больше тысячи набирается.
Изменилось немного и качество общения. Если на старте все в основном в общем чате писали “меня слышно?”, то сейчас чуть более связная речь, какие-то небольшие обсуждения и локальные мемы.
Появилась районная группа, так как в основном чате уже тесно. Регулярно какие-то энтузиасты отчитываются, что поставили там то и там ретрансляторы, чтобы через всю Москву сообщения долетали.
Короче, дело живёт. Чем сильнее ломается рунет, тем больше активности в альтернативных каналах связи. Люди готовы чем угодно пользоваться лишь бы на парковке не общаться.